The sun is the same in a relative way II

 

Cordonhaus Cham

 

Vernissage: 

31.10.2020

Die Vernissage entfällt!

 

Ausstelllungsdauer:

1.11.-29.11.2020


Die Ausstellung wird auf den nächst 

möglichen Termin nach dem Lockdown  verschoben ! 

 

 

 

Kunst-Anschlag #3

 

17.-27.7. 2020

 

Steinbühler Straße/ Ecke

Stromerstraße

 

www.blauenacht.nuernberg.de

Farbenpracht!

 

Weißes Schloß

Heroldsberg

 

 

Vernissage:

11.06.2020

 

Ausstellungsdauer:

12.06. bis 25.10.2020

if you want to check my daily studio work, follow me on instagram!

 

https://www.instagram.com/lindamnnl/?hl=de

 

 * 1983 born in Hausham, Germany

 

  2003-2005: studies of art/ free painting,

                     class of Diet Sayler, AdbK Nuremberg

  2005-2009: studies of art/ free arts,

                     class of Eva von Platen, AdbK Nuremberg

           2009: master student 

                     studio at Auf AEG/ Nuremberg

      2014/15: artist in residence/ a room that...

                     Baumwollspinnerei Leipzig

           2017: artist in residence/

                     Arthouse Tulum, Mexico         

     

 

Exhibitions: 

 2020        :   * Camera Obscura/ Galerie VON&VON Nürnberg

                       (postponed to 2021)

                     * Linda Männel & Meike Männel/

                       Galerie im Saal Oberschwappach (postponed to 2021)

                     * Farbenpracht! /Weißes Schloss Heroldsberg

                     * The sun is the same in a relative way II/ Cordonhaus Cham

                     * Kunst-Anschlag #3, Nürnberg

2019         :   * Die Meister des kleinen Formats/ Galerie Bernsteinzimmer Nürnberg

                     * NN-Kunstpreis/Kunsthaus Nürnberg

                     * Werkschau/Hallle 15 Auf AEG Nürnberg

                     * Roomservice/Hotel Luis Regensburg 

2018         :   * Künstler der Galerie/ Kunstkontor Nürnberg

                     * Linda Männel und Meike Männel/ Galerie Bernsteinzimmer Nürnberg

                     * Portraits/ Kunstverein Erlangen

                     * Familienbande, Kulturpalast Anwanden

                     * Werkschau/ Halle 15 Auf AEG Nürnberg

 2017         :  * Permanent Collection/ Arthouse Tulum, Mexiko

                     * Junge Nürnberger Malerei/ Galerie Lutz mit der blauen Tür

                     * home.away/ Galerie in der Zehntscheune, Herrieden 

                     * paradise circus/ galaxy off gallery, Nürnberg

                     * Werkschau/ Halle 15 Auf AEG Nürnberg

 2016         :  * Diesseits in Arkadien/ Kunstmuseum Bayreuth

                     * Frühjahrswerkschau/ Halle 14 auf AEG Nürnberg

                     * Sehnsucht/ Gustav-Adolf-Gedächtniskirche Nürnberg

                     * NN-Kunstpreis/ Kunsthaus Nürnberg

                     * Nürnberg Fürth art.weeks/ Kulturfabrik Apolda

                     * Werkschau/ Halle 20 auf AEG Nürnberg

                     * C.A.R. Talente/ Zeche Zollverein Essen

                     * Kunststoff/ Galerie Kunstkontor Nürnberg

 2015         :  * lost and stay/ a room that.. Spinnerei Leipzig

                     * Diesseits in Arkadien/ Galerie Bernsteinzimmer Nürnberg

                     * Art Karlsruhe/ Galerie Lesmeister

                     * The Solo Show Basel/ Galerie Lesmeister

                     * Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten/

                       Kunsthaus Nürnberg

                     * Werkschau/ Halle 15 auf AEG Nürnberg

                     * NN-Kunstpreis/ Altstädter Rathaus Prag, CZ

                     * Art.Fair 21 Köln/ Galerie Lesmeister

 2014        :   * What we need is silence/ Stadttheater Fürth

                     * Werkschau/ Halle 20 auf AEG Nürnberg

                     * diaphanous/ Galerie Lesmeister Regensburg

                     * Art.Fair 21 Köln/  Galerie Lesmeister

                     * Affordable Art Fair Hamburg/ Galerie Lesmeister

 2013         :  * So nah, so fern/ Halle 18 auf AEG Nürnberg

                     * Offen auf AEG/ Gebäude 74 auf AEG Nürnberg

                     * 63. Bayreuther Kunstausstellung/

                       Iwalewa Haus Bayreuth

                     * Der Geruch nach Regen/

                       Galerie Lesmeister Regensburg

                     * Art.Fair Köln/ Galerie Lesmeister

2012         :   * bloom/ Art.Fair Köln/ Galerie Lesmeister

                     * Pacours II/ Halle 20 auf AEG Nürnberg

                     * Stroke Projects/ STROKE urban art fair/

                       Postbahnhof Berlin

                     * NN-Kunstpreis/ Museum für Angewande Kunst Gera

                     * NN-Kunstpreis/ Kunsthaus Nürnberg (Katalog)

                     * Einzelausstellung/ Fadenscheinig/

                       Zeltnerschloß Nürnberg

                     * 2 x 3 macht 4/ STROKE urban art fair/

                       Praterinsel München

                     * 100 Jahre später/ Kunstverein Erlangen

2011          :  * Kostbar/ Zumikon Nürnberg  

                     * Werkschau auf AEG/ Nürnberg

                     * NN-Kunstpreis/ Kunsthaus Nürnberg

                     * NN-Kunstpreis/ Sala Orive Córdoba (Katalog)

                     * Künstler Postkarten/ Goethe Institut Lyon

2010          :  * Einzelausstellung/ Verknüpfungen-Prolínání/

                        Galerie umêní Karlovy Vary (Katalog)

                     * Alte Technik-junge Idee/ Letohradek Ostrov

                     * Alte Technik- junge Idee/ Stadtkirche Selb

                     * EX/ Akademie Galerie Nürnberg

                     * Wir können doch Freunde bleiben/

                        Kreisgalerie Schwabach

                     * 60. Bayreuther Kunstausstellung/Neues Schloss der

                        Eremitage Bayreuth (Katalog)

                     * Werkschau auf AEG/ Nürnberg

 2009         :   * 59. Bayreuther Kunstausstellung/ Neues Schloss der

                         Eremitage Bayreuth (Katalog)

                     * Art, isn’t it?/ Cooper House London

                     * Platenspieler/ Kunstverein Bayreuth

                     * Privileg/ Siemensforum Erlangen

2008         :   * Reformart/ Galerie Bernsteinzimmer Nürnberg

                     * Ich sehe was, was du nicht siehst/

                        Akademie Galerie Nürnberg

2007         :   * Platenbau/ AdBK Nürnberg

2006         :   * Einzelausstellung/ kurz vor knapp/

                        Kaiserstallung Nürnberg

                     * Mädchen malen Blumen/ AdBK Nürnberg

2005         :   * Einzelausstellung/ Weinerei Nürnberg

                     * Klasse Klasse/ Kreisgalerie Schwabach

2004         :   * Kunstpreis der Stadt Höchstadt a. d. Aisch (Katalog)

                     * Dannerpreis/ AdBK Nürnberg

                        

 

VERÖFFENTLICHUNGEN